Вторник
16 апреля
2024
  °C

Насильно «лечили» людей от зависимостей в доме с цепями и собаками в Новосибирске

Пациентов насильно похищали или заманивали на территорию реабилитационного центра
Рехаб выглядел снаружи как коттедж
Рехаб выглядел снаружи как коттедж
Пациентов насильно похищали или заманивали на территорию реабилитационного центра

Перед судом предстанут ещё двое членов группировки, которая похищала и насильно удерживала людей в реабилитационном центре в Новосибирске. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на СКР. 

Фигуранты обвиняются в преступлениях, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 126 УК РФ и 2 обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ.

По данным следствия, с июля 2019 года по август 2020 года обвиняемые в возрасте от 26 до 43 лет, которые входили в организованную группу из 6 человек, из корыстных побуждений, под видом реабилитации от имеющейся зависимости на территории города Новосибирска и Новосибирской области похитили 25 человек, страдающих зависимостью от наркотических средств, психотропных веществ, игровой зависимостью, а также алкогольной зависимостью.

 — Для реализации преступного умысла в целях конспирации и придания видимости законности преступной деятельности организованной группы была создана некоммерческая организация, основной целью которой было оказание моральной и психологической помощи людям, оказавшимся в критической ситуации, а также социальная поддержка и защита граждан, — сообщила представитель СУ СКР Екатерина Петрушина. 

Людей похищали с применением насилия, а также путём заманивания на территорию центра. Оказавшись внутри, постояльцы уже не могли покинуть центр самостоятельно. Общение с родственникам им ограничивали. На окнах и дверях стояли замки. В доме имелись цепи и гири для связывания людей, а периметр центра охраняли собаки.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, выполнен весь комплекс следственных и процессуальных действий, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным заместителем прокурора Новосибирской области обвинительным заключением в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу.  

Ранее в суд направлены уголовные дела в отношении двух обвиняемых, из числа указанной организованной преступной группы, заключивших досудебное соглашения о сотрудничестве.

В ходе расследования уголовного дела оперативное сопровождение оказывали сотрудники ГУ МВД России по Новосибирской области.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить