Четверг
28 марта
2024
  °C

По 1 млн рублей в день похищают у жителей Новосибирской области телефонные мошенники

Как это остановить? Как сберечь свои деньги? Прокуратура Бердска разъясняет
Будьте бдительны!
Будьте бдительны!
Как это остановить? Как сберечь свои деньги? Прокуратура Бердска разъясняет

Телефонное и интернет-мошенничество стало одним из самых «популярных» преступлений в Новосибирской области. Если в 2018 году было зарегистрировано лишь 2500 таких преступлений, то в 2020 году их число возросло до 10000. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на прокуратуру Бердска.

 — Общий ущерб от таких преступлений составил более 300 млн рублей. То есть, в среднем, в день злоумышленники похищают у граждан Новосибирской области около 1 млн рублей, — рассказала старший помощник прокурора Бердска Анна Белова.

Раскрыть хищения с использованием мобильной сети или интернета крайне сложно. Как правило, преступники принимают исчерпывающие меры конспирации: звонки совершают с сим-карт, зарегистрированных на третьих лиц, также используют банковские карты, оформленные на других граждан. Кроме того, злоумышленники обычно находятся в разных регионах со своими жертвами. И чтобы не попасться на уловки мошенников и не лишиться своих денег навсегда, следует знать, какими методами обычно действуют злодеи.

Звонок из банка

Самым распространённым способом телефонного мошенничества является так называемый «звонок из банка». Злоумышленник под видом банковского работника сообщает гражданину о том, что с его счетами проведена подозрительная операция. Далее «банковский работник» любезно рекомендует перевести деньги на другие счета или просит назвать данные банковской карты, в том числе пароль или CVV-код на обратной стороне карты. Таким образом, у мошенников появляется доступ к деньгам гражданина. И, как правило, этим доступом они успешно пользуются.

Также мошенники занимаются массовой рассылкой сообщений о якобы блокировке банковской карты. И просят перейти по ссылке в сообщении или перезвонить по указанному номеру.

Кроме этого, мошенники могут использовать сценарий с «одобрением кредита от банка», для получения которого необходимо сообщить все личные данные по телефону.

Этому способу мошенничества уже несколько лет. Но по сей день находятся люди, которые попадаются на уловки обманщиков.

Что важно помнить?

Ни в коем случае не верьте на слово тому, что вам говорят по телефону от лица банка. Лучше прекратить разговор и самому перезвонить на горячую линию банка, если у вас есть какие-то сомнения, рекомендует старший помощник прокурора Бердска Анна Белова. И, конечно, не сообщайте по телефону данные своих карт.

Банки не предупреждают клиентов о подозрительных транзакциях. Как правило, они в таких случаях сразу блокируют счета. И разблокировать их можно только обратившись в офис банка лично, с паспортом.

Покупатель по объявлению

Собираетесь продать какую-либо вещь через популярные сервисы для размещения объявлений? Будьте готовы к тому, что среди потенциальных покупателей окажутся мошенники.

Под видом заинтересованного покупателя злоумышленник звонит автору объявления и выражает готовность перевести деньги за товар. Но в процессе общения начинает заговаривать зубы и просить сначала номер карты, а потом пароли и код. И, соответственно, получают доступ к денежным средствам продавца, который не заметил подвоха.

Что нужно помнить?

Не сообщайте никому данные ваших карт по телефону. Пользуйтесь защищёнными способами оплаты товара (сервисы по размещению объявлений имеют такую функцию).

Продавец несуществующих товаров

Как покупатель, заинтересовавшийся товаром с рук, вы тоже можете стать жертвой обмана. Мошенники могут разместить объявление о продаже той или иной вещи на весьма заманчивых условиях.

Злоумышленники хорошо входят в образ честного продавца с отличным товаром. Правда, просят перевести предоплату лично им на карту, зачастую прикрываясь тем, что «покупателей слишком много». Но высылают «для безопасности» фото своего паспорта – мол, точно не обманут.

Гражданин переводит деньги, а «продавец» испаряется. Не отвечает на звонки и СМС. И фото с паспортом тоже оказывается липовым.

Что нужно помнить?

Не стоит переводить деньги, не убедившись в том, что вы точно получите товар. Если же человек настаивает на предоплате и показывает паспорт, сверьте, совпадают ли данные паспорта на фото с именем владельца карты, на которую просят перевести деньги. Чаще всего, эти данные не совпадают. И в этом случае уже стоит насторожиться.

«Мама, я попал в ДТП»

Часто мошенники играют на эмоциях. Они звонят случайным людям и притворяются их родственниками, которые якобы попали в большую беду. Например, сбили человека на машине или совершили какое-то преступление. Но всё это можно утрясти, если дать взятку кому следует.

В шоковом состоянии граждане, особенно пожилые, собирают последние сбережения и отдают их курьерам, которых мошенники подсылают под видом посредников.

Сейчас следователи МВД расследуют несколько уголовных дел, связанных с таким видом мошенничества в Бердске. Недавно один из злоумышленников был задержан и осуждён.

Что важно помнить?

Если вам поступил звонок с незнакомого номера от близкого человека, который утверждает, что попал в беду, и спасти его можно только деньгами, постарайтесь не впадать в панику и трезво оцените ситуацию. Его ли это голос? Обращался ли этот человек к вам за помощью ранее?

Перезвоните на настоящий номер человека, который якобы вам звонил. Или позвоните своим родственникам, которые могут с ним связаться. Скорее всего, уже на этом этапе вы поймёте, что вас пытались обмануть.

Обязательно предупредите об этих способах мошенничества своих родных и близких! Чаще всего жертвами злодеев становятся пожилые люди. И многие из них очень тяжело переживают обман.

Будьте бдительны! О фактах мошенничества незамедлительно сообщайте в полицию.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить