2024

Шахматисты прославляют Бердск в турнирах разного уровня

Итоги шахматного лета
06.09.2021 17:33

Подошло к концу шахматное лето. Учащиеся бердского ДЮШЦ «Маэстро» возвращаются с шахматных турниров, проходивших в других городах России.
Ирина и Михаил Лобановы представляли шахматный Бердск в Астрахани, где проходил этап детского кубка «Надежды Астрахани». В турнире приняли участие свыше 350 юных дарований.  Михаил боролся за третье место в турнире юношей до 15 лет. Набрав 6 очков, он уступил «бронзу» по результату личной встречи Хасаеву Мухаммаду из Чечни, у которого также 6 очков. Тем не менее, четвертый результат — это еще один шаг к финалу детского кубка России, и мы надеемся увидеть Михаила в главном турнире по итогам всех этапов ДКР.

Ирина Лобанова заняла в турнире девочек в возрасте до 13 лет 9 место  и получила ценный опыт выступления в соревнованиях такого уровня.

С 1 по 10 августа на просторах интернета прошел XXXI шахматный фестиваль «Отважная пешка», в котором приняли участие и шахматисты Бердска. Лучший результат показал Всеволод Матюков, занявший первое место в турнире В.

Но главным событием для юных шахматистов Новосибирской области  стало личное Первенство НСО до 11,13,15,17 и 19 лет. С 21 по 29 августа на стадионе «Спартак»  за шахматными досками сражались почти 200 шахматистов. Бердск представляли 21 человек. Лучшие результаты показали Михаил Лобанов (до 15 лет) и Сева Матюков (до 13 лет), занявшие вторые места в своих возрастных группах. Бронзовыми призерами стали Даша Тюкалова (до 13 лет) и Лев Лутаенко (до 19 лет). Кроме призеров, право выступления на первенстве СФО, добились Анастасия Махнева и Ольга Жданова.

Мы поздравляем шахматистов «Маэстро», их родителей и педагогов Игоря Геннадьевича Павлова, Викторию Владимировну Власову, Равиля Хабировича Кагирова, Александра Дмитриевича Жданова и ждем новых побед!